Новости

Новости

11 октября 2018, 08:39

Наука

Российские ученые создали искусственное мясо

Фото: depositphotos/lisovskaya

Специалисты из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге работают над созданием искусственного мяса. Ученым удалось "выращивать" в биореакторах цепочки пептидов из аминокислот, сообщают "Известия".

Согласно мнению некоторых экспертов, на фоне роста населения Земли угроза продовольственного кризиса увеличивается, а люди стали есть гораздо больше мяса, чем раньше.

Искусственное мясо состоит из клеток, которые никогда не были частью животного организма. При создании этого мяса не применяются методы генной инженерии.

Исходные клетки от животных, по словам специалистов, необходимы только один раз, потом клетки начинают создавать новые самостоятельно.

Однако успешные опыты ученых не означают, что в ближайшее время начнется массовое производство искусственного мяса. Специалисты опасаются, что это приведет к увеличению добавок искусственных гормонов в биологическую культуру.

Ранее сообщалось, что в МГУ имени Ломоносова создали сорбент, который позволяет с высокой точностью определить состав фруктовых соков. Его разработали сотрудники Химического факультета.

Специалисты проводят экспертизу методом ионной хроматографии. Показателем качества фруктовых соков является содержание в них органических кислот, отвечающих за вкусовые характеристики и стабильность продукта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика