Новости

Новости

11 сентября 2018, 13:44

Наука

Роскосмос сообщит партнерам по МКС об итогах расследования появления дыры в "Союзе"

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Роскосмос сообщит своим партнерам по МКС о результатах работы комиссии по расследованию причин нештатной ситуации на корабле "Союз МС-09". Об этом сообщил заместитель главы госкорпорации Сергей Савельев, курирующий вопросы международного сотрудничества.

По его словам, все страны-участницы проекта должны согласиться с выводами российской стороны.

"Все заинтересованы в том, чтобы найти реальную причину случившегося, но надо, чтобы все были согласны с этой причиной. Мы с ними в контакте, они должны согласиться с выводами", – цитирует Савельева ТАСС.

Роскосмос, по его словам, должен оповестить всех участников, поскольку это касается безопасности полетов.

Член экипажа МКС, российский космонавт Сергей Прокопьев показал на видео место, где обнаружили утечку воздуха. Он пояснил, как с помощью ультразвукового прибора удалось найти место утечки воздуха, а также раскрыл подробности ремонта корабля. Космонавты наложили на отверстие три слоя специального герметика.

30 августа произошла утечка воздуха на российском корабле "Союз", пристыкованном к МКС. Экипаж станции провел ремонт и заделал отверстие.

После этого в Роскосмосе пообещали установить виновника инцидента. Комиссия склоняется к тому, что повреждение на космическом корабле появилось на этапе сборки.

Откуда появилась дыра в космическом корабле "Союз"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика