Новости

Новости

10 июля 2018, 20:48

Наука

Астрономы составили первые трехмерные карты Плутона и Харона

Фото: depositphotos/Shad.off

Участники миссии New Horizons разработали первые трехмерные карты Плутона и его спутника Харона. На изображениях можно рассмотреть реалистичные горные гряды, впадины и другие особенности рельефа, передает РИА Новости.

"Рельеф части Плутона, которую мы изучили во время пролета зонда, поражает воображение. Я с нетерпением жду, когда мы отправим вновь орбитальный зонд к этой планете и получим полную карту ее поверхности", – рассказал руководитель миссии New Horizons Алан Стерн.

Фотографии карликовой планеты и ее спутников были сделаны в 2015 году. На них человечество впервые увидело знаменитое "сердце" Плутона и следы своеобразных ледяных рек, вулканов и экзотических "дюн" из метанового песка.

По словам Стерна, следующие два года ушли на "склеивание" фотоснимков между собой, для создания трехмерного изображения планеты. Кадры были сделаны с помощью двух камер – черно-белой RALPH и ее цветной "кузиной" MVIC.

Первая версия карты была опубликована на сайте НАСА в 2017 году, однако полноразмерное изображение Плутона, которое учитывает все особенности рельефа, ученые подготовили только сейчас. Параллельно астрономы пытались "собрать" карту самого крупного спутника планеты – Харона.

Обе карты помогли обнаружить, что регион Томбо в "сердце Плутона", представляет собой гигантскую вмятину на поверхности планеты, а его глубина составляет от полтора до трех с половиной километров.

А самая высокая точка Плутона – горы Тенцинг – равна по высоте Эльбрусу, Килиманджаро и многим другим пикам Земли. Их колоссальная высота объясняется редким составом горных пород. По мнению ученых, они состоят из "твердого" водяного, а не мягкого азотного или углеводородного льда.

Темные провалы поверхности "Мордора" на северном полюсе Харона достигают глубины около 8700 метров, что позволяет им соперничать с Марианской впадиной на Земле. Одновременно на экваторе спутника присутствуют горные гряды высотой до восьми километров, вместе с гигантскими трещинами аналогичной глубины.

Полную версию этой карты можно загрузить на сайте Планетарной базы данных (PDS) НАСА, предварительно зарегистрировавшись на нем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика