Новости

Новости

08 ноября 2018, 16:18

Наука

Корабль "Прогресс" долетит до МКС за двое суток

Фото: depositphotos/vampy1

Двое суток понадобится грузовому кораблю "Прогресс МС-10", чтобы добраться до Международной космической станции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш.

Запуск "Прогресса" намечен на 16 ноября. Ожидается, что стыковка грузового корабля с МКС произойдет поздно вечером 18 ноября.

Как отметили в РКК "Энергия", корабль уже заправили на Байконуре и установили в стапель для окончательной подготовки в Монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов. Отмечается, что запуск "Прогресса" станет первым пуском к Международной космической станции после аварии с пилотируемым кораблем "Союз МС-10".

Незадолго до даты старта "Прогресса" на МКС случился компьютерный сбой. Чтобы специалисты на Земле могли быть уверены в надежности стыковки станции с грузовым кораблем, компьютер решили перезагрузить. В итоге 8 ноября устройство вновь заработало в штатном режиме.

Ранее стало известно, что начальную стоимость контракта на страхование запуска "Прогресса" увеличили более чем в два раза. Теперь она составляет 259,6 миллиона рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика