Новости

Новости

07 декабря 2021, 00:48

Общество

В России появится эпидемиологический атлас COVID-19 с детализацией до дома

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Специалисты Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора работают над созданием электронного эпидемиологического атласа. Об этом сообщает газета "Известия".

Атлас станет систематизированным собранием карт, которые будут отражать инфекционную заболеваемость. Отмечается, что информация будет отображаться с максимальной детализацией – вплоть до улицы и дома пациента. Предполагается, что проект оптимизирует надзор за инфекционными болезнями и появлением новых штаммов.

Как рассказал изданию заведующий лабораторией ГИС-технологий и биоинформатики Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора Геннадий Побединский, сейчас уже есть работы по картографическому отображению ситуации с различными инфекциями, включая коронавирусную.

Однако большинство таких проектов, отметил он, пока дают только представление о средних показателях по региону, городу или стране – количеству заболевших, выздоровевших и умерших.

"Наш подход позволяет представлять информацию не только по регионам. Мы берем официальные данные, поэтому можем отобразить на картах электронного эпидемиологического атласа каждый зарегистрированный случай заболевания по адресу, указанному в медицинских документах", – сказал Побединский.

Он отметил, что подробная детализация позволит оценить ситуацию в конкретной местности и провести необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Уточняется, что атлас будет доступен любому пользователю интернета. Ссылка на эпидкарту будет размещена на сайте Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор может внести в законодательство поправки, предусматривающие отслеживание ситуации с заболеваемостью с помощью искусственного интеллекта. Документ предполагает создание открытых реестров о возникновении инфекционных болезней и массовых отравлениях, а также о показателях окружающей среды и проводимых государством профилактических мерах.

У прилетевших из ЮАР россиян обнаружили новый штамм коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика