Новости

Новости

07 декабря 2018, 12:41

Наука

Ученые определили основную версию происхождения Земли

Фото: depositphotos/kevron2002

Исследователи из Калифорнийского университета определили наиболее вероятную версию происхождения Земли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Phys.org.

Для того, чтобы сделать этот вывод, исследователи проанализировали вероятность каждой из трех существующих теорий. Первая предполагает, что Земля росла относительно быстро (от двух до пяти миллионов лет), захватывая воду и газы из окружающего молодое Солнце облака. Во второй теории говорится о частицах пыли, которые под облучением Солнцем превратились в тела, ставшие источником соединений. По третьей теории, Земля развивалась медленно и за счет метеоритов, обогащенных водой, кислородом и азотом.

Ученые анализировали количество изотопов неона, захваченного мантией Земли во время формирования. Неон навсегда сохранил информацию о происхождении планеты, так как является инертным благородным газом.

После анализа выяснилось, что коэффициент теории "мантии Земли" выше, чем у "гипотезы планетазималей" и "долго развития" с помощью падающих метеоритов. Исследователи изучали образцы подушечной лавы, которые развивались и охлаждались в воде. на дне Атлантики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика