Новости

Новости

07 декабря 2018, 09:28

Наука

Оборудование для погружения в Марианскую впадину могут изготовить в России

Фото: ТАСС/Imago/Liu Shiping

В России планируют изготовить оборудование для погружения в Марианскую впадину. Об этом сообщил газете "Известия" президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров.

По его словам, сейчас у российских исследователей есть два глубоководных аппарата "Мир". Однако воспользоваться аппаратами нельзя, так как для этого необходимо специальное научно-исследовательское судно, пояснил эксперт. "Есть и проекты, и идеи, каким образом можно восстановить "Миры", – добавил он.

Чилингаров не исключил, что речь может идти не о самих "Мирах", которым уже более 30 лет, а об их аналогах. По его мнению, необходимо разработать проект строительства современных обитаемых глубоководных аппаратов.

Глава Ассоциации полярников уточнил, что оборудование для погружения в Марианскую впадину, способное выдержать огромное давление, может изготовить холдинг "Алмаз-Антей" при наличии конструкторского решения. "Мы всерьез об этом думаем. Есть люди, которые нам верят, если мы возьмемся за это дело – доведем его до конца", – подчеркнул Чилингаров.

Ранее сообщалось, что Объединенная судостроительная корпорация создаст батискаф для спуска на дно Марианской впадины в 2019 году. Компания ведет переговоры с поставщиками не только из России, но и из-за рубежа.

В 2017 году международная группа ученых обнаружила следы жизни на глубине десять километров под дном Марианской впадины. С помощью телеуправляемых подводных аппаратов исследователи извлекли 46 проб вблизи грязевого вулкана Южный Чаморро. Эта подводная гора возникла из серпентинита – плотной горной породы, образующейся в процессе окисления магматических минералов морской водой. В процессе такой химической реакции получается метан и водород, которые могут быть источниками энергии для жизни микробов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика