Фото: AP/NASA/Bill Ingalls
Астронавт NASA Шэннон Уолкер сравнила полет на российском космическом корабле "Союз" и американском Crew Dragon.
По ее словам, различия есть, но они не слишком существенные. В частности, она обратила внимание на уровень перегрузки, который в каждом аппарате разный – "не хуже и не лучше".
"То же самое и на этапе возвращения – разная нагрузка, разные ощущения при выбросе парашюта, например в Crew Dragon проводишь меньше времени под парашютом, чем в "Союзе", – сказала Уолкер.
При этом посадка Crew Dragon, которая в отличие от приземления "Союза" в степи Казахстана совершается на воду в Мексиканском заливе, показалась астронавту "немного мягче".
"Есть различия, но много схожего", – резюмировала астронавт NASA на пресс-конференции. На "Союзе" Уолкер совершила полет на МКС в 2010 году.
16 ноября 2020 года астронавт отправилась на Международную космическую станцию (МКС) уже на Crew Dragon. Обратно на Землю экипаж вернулся 2 мая.
Корабль Crew Dragon успешно вернулся на Землю
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.