Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 февраля 2018, 18:41

Наука

Ученые назвали страну, в которой появятся самые опасные супербактерии

Фото: depositphotos/alexraths

По мнению ученых, Индия в ближайшем будущем может стать главным "инкубатором" супербактерий, неуязвимых к действию всех антибиотиков. Это может произойти, если власти страны не запретят продажу непроверенных и неразрешенных антибиотиков. Такие данные были опубликованы в журнале BJCP.

"Продажа запрещенных и непроверенных антибиотиков подрывает все усилия по борьбе с растущей стойкостью микробов к их действию, которые проводятся властями Индии", – высказала в публикации свое мнение Патрисия Макгеттигэн из университета Королевы Марии в Лондоне.

В материале также отмечается, что в последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых "супербактерий" – микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков. Среди них есть как редкие возбудители инфекций, так и очень распространенные и опасные патогены.

Ранее сообщалось, что ученые Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ и их коллега из университета Карнеги-Меллон в США создали алгоритм поиска потенциальных антибиотиков. Ожидается, что он будет способствовать появлению новых антибактериальных средств и возобновлению производства антибиотиков в России на собственных субстанциях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика