Новости

Новости

05 февраля 2018, 12:37

Наука

Захоронение уложенных по спирали скелетов нашли в Мексике

Фото: www.inah.gob.mx

Археологи обнаружили в Мексике захоронение уложенных по спирали 10 скелетов.

Предполагается, что возраст находки, найденной на территории округа Тлалпан, составляет 2400 лет, сообщает "Газета.ру". По мнению ученых, захоронение связано с ритуальными церемониями. Рядом со скелетами лежат глиняные горшки и чашки.

Похороненные люди были разных возрастов. Здесь оказался скелет старика и одномесячного ребенка. Голова одного из усопших располагается на груди другого. А руки еще одного скелета прижаты к спине третьего.

Если исследователям удастся установить, как умерли эти люди, это позволит пролить свет на жизнь общества в доацтекский период, а также узнать подробности погребальных ритуалов древности.

Отмечается, что похороненные люди относились к представителям населявшей этот округ группе примерно в 700–200 годах до нашей эры. Деформация зубов и черепов может свидетельствовать о социальном статусе усопших или о попытке приблизить их образ к богам.

Ранее ученые обнаружили "мегаполис" цивилизации майя в джунглях на севере Гватемалы. Руины представляют собой более 60 тысяч построек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика