Новости

Новости

02 марта 2021, 13:57

Наука

Ученые предрекли катастрофу земной атмосферы

Фото: depositphotos/goinyk

Атмосфера Земли в будущем лишится всего свободного кислорода, говорится в исследовании ученого из Технологического института Джорджии (США) Кристофера Рейнхарда и его японского коллеги Тохо Казуми Озаки. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Ученые смоделировали эволюцию атмосферы Земли с учетом геологических, биологических и климатических факторов. В результате они пришли к выводу, что земная атмосфера останется относительно стабильной еще около миллиарда лет, а затем за несколько тысяч лет она станет почти бескислородной.

Специалисты отмечают, что причиной катастрофы будет возросшая активность Солнца, из-за которой в атмосфере снизится содержание углекислого газа. Когда этот показатель дойдет до критической отметки, на Земле нарушится процесс фотосинтеза и кислород перестанет поступать в атмосферу.

"Биосфера не успеет адаптироваться к таким значительным изменениям среды. Мир примитивных анаэробных микробов, который сегодня скрывается в тени, снова возьмет вверх", – добавили исследователи.

Ранее специалисты американского Национального центра атмосферных исследований выявили, что поверхность Земли дополнительно нагрелась из-за снижения социальной активности и локдаунов в 2020 году.

Ученые указали на то, что из-за снижения выбросов аэрозолей поверхности планеты достигли больше солнечных лучей. Наиболее активным этот процесс был в США и Российской Федерации, где развито индустриальное производство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика