Новости

Новости

01 декабря 2018, 09:45

Наука

Финские СМИ упрекнули россиян в отоплении квартир и езде на джипах

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Обозреватель финской газеты Helsingin Sanomat Юсси Конттинен опубликовал материал, посвященный проблеме глобального потепления, в котором упрекнул жителей России в чрезмерном потреблении энергии.

"Жители нефтяной страны привыкли тратить энергию на отопление своих квартир и управление прожорливыми внедорожниками", – написал Конттинен.

Обозреватель также сетует на то, что темы глобального потепления как будто не существует в российских средствах массовой информации, политических и научных дискуссиях.

Описывая собственный опыт, Конттинен сообщил, что в ноябре 2016 года посетил Якутию, где местный житель рассказал ему о "потеплении" с минус 40 до минус 30 градусов. Также он вспомнил историю свою друга, который подготовил исследование, посвященное проблеме климата. Доклад стал большой новостью во всем мире и был опубликован Межправительственной группой экспертов по изменению климата, но в России остался незамеченным.

В середине октября ученые предположили, что глобальное потепление приведет к дефициту пива в мире из-за сокращения урожая ячменя. Кроме того, глобальное потепление может стать причиной полного таяния ледников Северного полюса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика