Новости

Новости

01 ноября 2018, 16:19

Наука

Москвичи в ноябре смогут увидеть два сближения Луны с "сердцем Льва"

Фото: depositphotos/rcreitmeyer

В ноябре при ясной погоде жители столицы смогут увидеть сближение Луны и Регула – звезды созвездия Льва. Об этом сообщил Московский планетарий.

"Регул – ярчайшая звезда созвездия Льва, которую также называют "сердцем Льва". 2 и 29 ноября расстояние между небесными светилами составит менее 2 градусов. Такое положение светил на небе астрономы называют сближением", – пояснили в планетарии.

Луна и Регул пересекутся в этом месяце дважды. Это произойдет 2 и 29 ноября.

В ночь с 1 на 2 ноября Луна появится над восточным горизонтом после полуночи и пройдет в 1,6 градусах от Регула. Утром в пятницу оба светила поднимутся высоко над южным горизонтом. В ночь с 28 на 29 ноября Луна появится над восточным горизонтом сразу после полуночи и пройдет в 2 градусах от Регула.

Наблюдать оба сближения можно будет при ясной безоблачной погоде над восточным и юго-восточным горизонтом. Лучше всего они будут заметны после полуночи и до восхода Солнца, отметил планетарий.

В сентябре в небе над Москвой можно было увидеть сближение Луны с Сатурном и Марсом.

В конце августа Московский планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом, по которому можно самостоятельно изучать далекие планеты и звезды. В справочнике есть астрономический календарь на 2018 и 2019 годы.

Астрономический сезон в Московском планетарии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика