Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 ноября 2018, 19:23

Мэр Москвы

Собянин рассказал о будущем инновационном кластере столицы

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Сергей Собянин назвал ключевые аспекты будущего инновационного кластера столицы и рассказал о его преимуществах. Об этом он рассказал в блоге на своем персональном сайте.

"Чтобы помочь столичным ученым и предпринимателям найти друг друга, правительство Москвы инициировало создание инновационного кластера. Инновационный кластер – это общедоступная платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу, или ищет в Москве партнеров для высокотехнологичного проекта", – написал мэр.

Собянин также отметил, что участником инновационного сектора смогут стать компании, заинтересованные в создании новых продуктов и услуг, в том числе высокотехнологичные предприятия, университеты, технопарки и НИИ. При этом получение статуса участника кластера будет максимально простым. Подать заявку все желающие смогут онлайн. Также участники инновационного сектора смогут получать различные меры поддержки от правительства Москвы. По словам мэра, объем помощи будет напрямую зависеть от активности компаний. Речь, в частности, идет о поддержке после заключения реальных сделок.

Работу инновационного кластера и новые меры поддержки планируется запустить в 2019 году. В настоящий момент специалисты разрабатывают нормативно-правовую базу и необходимую IT-платформу, на которой можно будет получать информацию о потенциальных партнерах, об инструментах для продвижения своей продукции и услуг, а также возможность взаимодействия с органами власти, институтами развития и государственными корпорациями.

Указ о создании инновационно-производственного кластера на территории Москвы подписал Владимир Путин. Глава государства также поручил создать фонд, обеспечивающий работу кластера.

"Считать целесообразным создание на территории Москвы инновационного кластера, обеспечивающего координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и иных сферах, определенных правительством Москвы, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", – говорится в документе.

В состав высшего коллегиального органа управления фонда войдут представители президента РФ, представители правительства, мэр Москвы, президент РАН, ректор МГУ, генеральные директора "Ростеха", "Росатома" и "Роскосмоса", председатель правления УК "Роснано", президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", президент "Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий".

В течение трех месяцев планируется определить критерии отбора участников, перечень мер поддержки и показателей эффективности их деятельности.

По мнению экспертов, инновационный кластер имеет преимущество перед наукоградами, которые были вполне конкурентноспособны в ХХ веке.

"Кластер производит новые проекты, команды, которые являются объединением разных людей, новые идеи. В идеале, кластер производит новые профессии и поддерживает необходимую концентрацию качественных человеческих ресурсов", – отмечает глава компании "Sherpa S Pro", основатель международного воркшопа "Инновации и кластеры: бизнес-возможности" Евгения Шамис.

Специалисты также отмечают, что в современном мире нарастает острота технологических вызовов, поэтому создание инновационного кластера своевременное и логичное решение.

"Экономика столицы должна перестроиться, а сам мегаполис – стать местом зарождения новых инновационных компаний с сильными позициями в стране и за рубежом", – считает заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Экс-руководителя РВК и главы "Орбита Капитал Партнерз" Евгений Кузнецов также считает создание инновационного кластера в Москве правильным решением, так как, по его мнению, Москва способна составить конкуренцию известным мировым площадкам, однако пока существующей инфраструктуре в столице в настоящее время не хватает связности, характерной для Лондона, Сан-Франциско или Шанхая.

С появлением кластера, считают специалисты, эта проблема будет решена. Таким образом высокотехнологичные компании смогут строить свои стратегии роста с выходом на внешние рынки. Кроме того, по словам экспертов, развитие кооперации будет способствовать реализации крупных инвестпроектов и активизации импортозамещения.

Собянин рассказал о преимуществах будущего инновационного кластера

История вопроса

Инновационно-производственный кластер (ИПК) Москвы направлен на повышение эффективности коммуникации участников инновационного процесса в столице.

Цель ИПК – формирование в столице благоприятных условий для развития инновационных компаний, производящих высокотехнологичную экспортно-ориентированную продукцию.

В настоящий момент Москва входит в ТОП-50 инновационных городов мира. При этом доля компаний, выпускающих технологичную продукцию и осуществляющих инновационную деятельность, составляет 15 процентов. Инфраструктура для развития высокотехнологичных производств на территории столицы включает 33 технопарка, 40 предприятий со статусом промышленного комплекса и особую экономическую зону "Технополис Москва".

Всего в столице располагается около 20 тысяч объектов инновационной инфраструктуры. Кроме того, на территории города функционируют 752 организации, ведущих исследования и разработки, около 12,4 тысячи IT-компаний, 1,2 тысячи крупных высокотехнологичных компаний и более 300 малых инновационных предприятий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика