Новости

Новости

29 июня 2020, 15:57

Мэр Москвы

Собянин открыл станцию Славянский бульвар

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с генеральным директором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым открыл станцию Славянский бульвар Московского центрального диаметра (МЦД).

"Мы продолжаем сотрудничество с Российскими железными дорогами, реализуем один проект за другим. Проект "Славянского бульвара" – это, по сути дела, самая крупная пригородная железнодорожная платформа, даже не платформа, а вокзал с огромным количеством пассажиров, которые здесь будут проходить", – заявил градоначальник.

По словам Собянина, Славянский бульвар отличает от прочих станций не только большой пассажиропоток, но и полноценная интеграция с метро, наземным транспортом и пешеходной инфраструктурой.

Новая станция расположена между действующими станциями Кунцевская и Фили и является пересадочной с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии метро. Пассажирами новообразованного ТПУ станут до 1 миллиона жителей Подмосковья.

Ожидается, что станция МЦД-1 Славянский бульвар позволит снизить нагрузку на Арбатско-Покровскую линию метро на 7 процентов, в том числе на 9 процентов – в перегоне между "Киевской" и "Парком Победы".

Мэр объяснил, что планируется и дальнейшее сотрудничество с ОАО "РЖД". В частности, речь идет о новых платформах и станциях, а также сопутствующей инфраструктуре первого и второго маршрутов МЦД.

По словам руководителя компании-перевозчика Олега Белозерова, станция МЦД-1 Славянский бульвар представляет из себя платформу нового типа. Над ней установлен навес купольного типа, который способен защитить пассажиров от погодных явлений – от дождя до палящего солнца.

"Абсолютно уникальный купол, который построен по специальной технологии. Таких узлов в агломерации должно быть больше. При этом построен в уникально короткие сроки, несмотря на пандемию", – отметил глава РЖД.

Ранее в департаменте транспорта Москвы сообщили, что пассажиропоток на Московских центральных диаметрах (МЦД) с момента отмены режима самоизоляции в столице восстановился на 57 процентов. За две недели было совершено более 3,49 миллиона поездок.

Собянин открыл новую станцию Славянский бульвар

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика