Новости

Новости

27 июня 2018, 12:40

Мэр Москвы

Собянин призвал столичных работодателей брать к себе выпускников вузов и колледжей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Сергей Собянин призвал столичных работодателей сотрудничать с городским Центром занятости молодежи и нанимать на работу выпускников вузов и колледжей. Он пообщался с представителями руководства компаний, которые уже сотрудничают с организацией.

"В Москве безработицы почти нет, но тем не менее молодые люди после вузов, колледжей испытывают трудности в поиске работы по специальности, – цитирует главу города Агентство "Москва". – Очень важно, чтобы первые шаги самостоятельной жизни были у них приятным воспоминанием на всю жизнь и дали основу, чтобы они себя уверенно чувствовали в этой жизни".

Мэр обратился ко всем работодателям, чтобы те активнее работали с центром занятости и приходили туда в поисках кадров. По его словам, такие визиты важны для для десятков тысяч молодых людей, выпускающихся из учебных заведений.

Центр занятости молодежи работает в столице с 2016 года. Выпускники могут искать работу как с помощью онлайн-платформы, так и посетив учреждение. Оно расположено на улице Щепкина и работает по будням с 9:00 до 20:00.

Специалисты центра помогают устроиться на работу людям от 14 до 30 лет. За все время существования учреждения туда обратились более 72,2 тысячи человек. Более 40 процентов искали работу онлайн. Нашли подходящую занятость 11,6 тысячи человек за два года. На портале зарегистрированы более 30,5 тысячи пользователей, в базе данных – 9,5 тысячи резюме. С центром постоянно работают 577 работодателей.

Временно трудоустроены шесть тысяч школьников, студентов и молодых специалистов. В дополнение к зарплате участники программы получают доплату из бюджета города в размере 14,9 тысячи рублей при полной занятости.

В центре также можно пройти профориентацию. Отдельные программы действуют для детей из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей и других льготных категорий.

Учреждение участвует в летней занятости школьников. Там организованы медиашкола, молодежный бизнес-клуб, курсы английского языка, создаются школа психолога и IT-школа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика