Часто ищут
20 августа 2018, 03:33
Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко
Сергей Собянин рассказал, что Москва производит 12% промышленной продукции России.
"Мы производим 12% промышленной продукции страны. То есть Москва более промышленный город, чем страна в среднем. Когда говорят, что в столице с утра до вечера только торгуют и гоняют деньги, это не так – на самом деле Москва остается промышленным центром", – подчеркнул мэр.
При этом он отметил, что власти столицы активно поддерживают промышленное производство. "Если у тебя экологически чистое производство и ты вписываешься в санитарные нормы, то пожалуйста – строй и развивай", – пояснил Собянин в интервью журналу "Эксперт".
Мэр добавил, что для предприятий, которые работают с хорошей добавленной стоимостью, платят высокую зарплату и инвестируют в развитие предусмотрены льготы на аренду земли, недвижимость и подключение к инженерным коммуникациям.
"Мы не хотим деиндустриализации, напротив – мы поощряем предприятия, которые работают на москвичей. Это очень важно, потому что сектор промышленный должен оставаться. Он, соответственно, требует научной, инновационной поддержки, выстраивает всю цепочку от академической науки до производства", – подчеркнул мэр.
В то же время столичный градоначальник отметил, что "современные города аккумулируют не индустриальный, а человеческий капитал". "Чтобы работать с человеческим капиталом, нужно создавать город, который бы люди любили. Но любовь должна быть взаимной", – сказал Собянин.
По его словам, "город, который с каждым годом становится менее комфортным, просто обречен". "Не все, но часть людей может уехать и устроить удачную жизнь в Лондоне. И эта часть может оказаться более образованной, более подготовленной, более креативной", – резюмировал глава города.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: