Новости

Новости

20 марта 2018, 11:28

Мэр Москвы

Собянин открыл после реконструкции южный вестибюль метро "Спортивная"

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Южный вестибюль станции "Спортивная" Сокольнической линии метро открыли после реконструкции. В торжественной церемонии принял участие Сергей Собянин.

"Действительно, очень важная станция. Мы реконструировали вестибюль станции "Спортивная", реконструировали эскалаторы, по сути дела, построена станция", – рассказал мэр. Градоначальник отметил, что благодаря работам выросла пропускная способность станции и энергоэффективность механизмов. Он также отметил, что горожанам будет комфортнее пользоватся обновленными эскалаторами.

В ходе реконструкции число эскалаторов увеличили с трех до четырех без увеличения диаметра эскалаторного тоннеля. Такая возможность появилась благодаря новым технологиям, отмечается в сообщении мэрии. Также увеличилось количество турникетов с 11 до 13 и кассовых окон с трех до четырех. Установлено восемь автоматов по продаже билетов.

На станции заменили окна, смонтировали систему отопления и водоснабжения, установили систему кондиционирования. На пол уложили тактильную плитку из гранита. Фасад облицевали плитами из ракушечника в матовой обработке.

Кроме того, мэр подчеркнул, что столичные власти проводят масштабную реконструкцию действующих станций.

"На тех станциях, которые служили полвека, требуется серьезная замена эскалаторов, ремонт. Собственно, что мы и делаем. В настоящее время реконструированы уже 14 станций метро, в ближайшие три года будут реконструированы еще 10 станций", - сказал Собянин.

Реконструкция южного вестибюля, выходящего на улицу Хамовнический Вал, началась в марте 2017 года и продолжалась ровно год.

По словам градоначальника, замена отслуживших свой срок эскалаторов является одной из крупнейших программ модернизации столичной подземки. С 2010 года эскалаторов заменили уже на 14 станциях, до 2020 года заменят еще на десяти.

Кроме того, власти Москвы прогнозируют, что около 85% гостей ЧМ-2018 по футболу воспользуются столичной подземкой и МЦК.

В связи с этим в Москве расширят время работы с минимальным движением на пассажирских составах на МЦК, фиолетовой, красной и кольцевой линиях. Кроме того, для удобства фанатов в метро обновят четыре тысячи элементов навигации, на 23 станциях установят настенные и напольные указатели направлений переходов и выбора нужной платформы. Также обновят схемы столичной подземки.

Станцию "Спортивная" открыли 1 мая 1957 года. Она находится на глубине 42 метра. В будни пассажиропоток станции превышает 30 тысяч человек, в дни проведения спортивных и культурных мероприятий эта цифра увеличивается до 50-и.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика