Новости

Новости

18 июня 2018, 12:22

Мэр Москвы

Собянин рассказал о завершении обновления автобусного парка столицы

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Сергей Собянин осмотрел новые рейсовые автобусы "ЛиАЗ", закупленные ГУП "Мосгортранс", а также новые автобусы "Ford Transit", закупленные коммерческой компанией-перевозчиком "Гортакси".

Мэр отметил, что столичные власти завершают обновление автобусного парка города. "У нас год исторический, заканчиваем обновление подвижного состава. Осталось буквально несколько сотен старых автобусов в Мосгортрансе. В этом году все автобусы будут обновлены, с хорошим экологическим уровнем, безопасные, доступные для маломобильных групп населения, и, я надеюсь, что комфортные для вашей работы. Это очень важно: вы 6,5 миллиона пассажиров перевозите каждый день, это колоссальный объем", – сказал Собянин.

Обновление подвижного состава главного наземного городского перевозчика ГУП "Мосгортранс" началось в столице в 2010 году. За девять лет предприятие получит 7440 новых автобусов, в 2018 году ожидается поставка 1110 автобусов, из них уже получено 539.

В городе не осталось ни одного автобуса классом "Евро-2" и ниже. Бóльшую часть парка составляют транспортные средства экологического класса "Евро-5". Новые автобусы комфортны, оборудованы системой климат-контроля, низкопольные и современные. У них низкий расход топлива и уровень шума, увеличенный межремонтный пробег.

Два первых аукциона на поставку электробусов прошли в мае 2018 года. Победителями стали КамАЗ и "Группа ГАЗ". Каждый поставит 100 электробусов и будет их обслуживать в течение 15 лет. Поставщики должны также установить 62 ультрабыстрых зарядных станций – пополнение запаса энергии электробусов будет занимать от трех до шести минут.

Все электробусы будут низкопольными, в них должны помещаться не менее 85 человек. Транспортные средства оснастят системами климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, бесплатным Wi-Fi.

Следующий аукцион на поставку 100 электробусов запланирован на декабрь 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика