16 октября 2018, 13:48

Общество

Призеры чемпионата EuroSkills получат единовременные выплаты

Президиум правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным принял решение об учреждении единовременных выплат студентам и выпускникам колледжей, представлявшим Москву в составе сборной России, которые стали победителями и призерами чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

За золотую медаль они получат по миллиону рублей, за серебро – 500 тысяч рублей и за бронзу – 250 тысяч рублей.

EuroSkills 2018 проходил с 25 по 29 сентября в Будапеште. В нем участвовали 600 конкурсантов из 29 стран Европы. Сборная России впервые одержала победу на этом чемпионате как в балльном, так и в медальном зачете, завоевав 19 медалей – девять золотых, восемь серебряных и две бронзовые.

РФ по количеству медалей опередила Австрию и Францию, по баллам – Австрию и Венгрию. 14 человек по 12 компетенциям были москвичами. Всего жители столицы завоевали семь медалей – две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Это 37 процентов от общего числа медалей сборной.

Золотые медали завоевали Александра Валуйкина в компетенции "Графический дизайн" и Виталия Яковенко, ставшая лучшим администратором отеля.

В компетенции "Столярное дело" серебро завоевал Виталий Бондаренко, в компетенции "Обслуживание грузовых автомобилей" – Николай Ларионов, в "Обслуживании легковых автомобилей" – Николай Дончак, во "Флористике" – Елизавета Шкимбова. Бронзовую медаль завоевал Николай Голиков в компетенции "Производство мебели".