Новости

Новости

16 апреля 2018, 19:27

Мэр Москвы

Собянин осмотрел ход капитального ремонта театра "Современник"

Фото: ТАСС/Александр Куров

Реставрация основной сцены театра "Современник" на Чистопрудном бульваре завершится к сентябрю 2018 года. Об этом сообщил Сергей Собянин, осматривая ход капитального ремонта здания.

"Вчера – 15 апреля – "Современнику" исполнилось 62 года. Поздравляю поклонников одного из лучших московских театров с этим замечательным праздником. Главный подарок вас ждет через несколько месяцев. Новый театральный сезон "Современник" начнет в своем историческом здании на Чистопрудном бульваре. Ремонт и реставрация подходят к концу", – сказал мэр.

Первое помещение "Современник" получил в 1961 году – театр расположился на Триумфальной площади. В 1974 году "Современник" переехал в здание бывшего кинотеатра на Чистопрудном бульваре.

Здание с элементами античной архитектуры в стиле неоклассицизма и модерна построили в 1913–1914 годы для кинотеатра "Колизей". В настоящее время зданию присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

С момента въезда театра "Современник" ремонтно-реставрационные работы в здании не проводились. По результатам технических обследований строительных конструкций и инженерных систем было выявлено, что физический износ отдельных конструктивных элементов здания достиг 60%, инженерных систем – до 80%.

Реставрация исторического здания площадью 7,06 тысячи квадратных метров началась в сентябре 2016 года. Ее целью было приспособить сцену театра, его помещений, инженерных сетей и систем к современному использованию, а также модернизация технологического оборудования.

В ходе реставрации в здании укрепят фундаменты, усилят плиты зрительного зала, заменят кровли и перекрытия сценической коробки. Также восстановят наружный исторический облик здания, заменят кондиционеры, кресла зрительного зала, оборудование сценической части и инженерных систем театра.

В результате реставрации в "Современнике" создадут комфортное театральное пространство для зрителей и артистов. Кроме того, появятся дополнительные возможности для реализации технически сложных постановок и режиссерских замыслов.

На сегодняшний день объект готов уже 70%. На время реставрационных работ спектакли основной сцены переведены на площадку театрально-концертного зала "Дворец на Яузе". "Другая сцена" и касса театра продолжают работать на Чистопрудном бульваре в обычном режиме.

Сам театр был основан в 1956 году группой молодых актеров. Датой рождения "Современника" считается 15 апреля – день премьеры спектакля по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Лидером и первым художественным руководителем театра был Олег Ефремов.

Помимо него основателями театра стали Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Галина Волчек, Олег Табаков, Лилия Толмачева и другие, присоединившиеся к ним актеры, – недавние выпускники Школы-студии МХАТ.

Сегодня в репертуаре театра 35 спектаклей. В 2017 году театр сыграл 433 спектакля, которые посетили 217,6 тысячи зрителей. Также в прошлом году театр выпустил три премьеры – "Амстердам" (реж. Сергей Газаров), "Уроки сердца" (реж. Марина Брусникина) и "Пока существует пространство" (авторский спектакль, придуманный и воплощенный в жизнь Валентином Гафтом и Саидом Баговым).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика