Новости

Новости

15 февраля 2018, 16:38

Мэр Москвы

Собянин и Воробьев назвали шесть стратегических проектов Московского региона

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев назвали шесть стратегических проектов развития Московского региона. В рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи, они подписали Соглашение о стратегическом развитии Москвы и области на срок до 2025 года.

Один из основных проектов – это развитие промышленного потенциала. Речь идет о создании новых и модернизации действующих производственных мощностей, о развитии экспорта, создании высокотехнологичных рабочих мест и объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе.

Большое внимание уделят проекту "Чистая вода". Он подразумевает проведение совместных мероприятий по улучшению качества питьевой воды на территории столичного региона, сохранение запасов и источников пресной воды, обеспечение жителей чистой питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами.

Третий проект посвящен обеспечению экологической безопасности – обеспечению охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов, а также экологической безопасности жителей Московского региона.

Еще один не менее важный пункт – это развитие инфраструктуры и обустройство дачных поселков. Среди его основных задач стоит проведение совместных мероприятий, направленных на повышение обеспеченности объектами благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильными дорогами граждан, проживающих в дачных поселках, расположенных на территории региона.

Организация отдыха детей – это пятый проект, который подразумевает сотрудничество по развитию системы детского отдыха, включая организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха детей.

И последний и не менее важный проект – развитие общественного транспорта. Планируется расширить сотрудничество в области повышения уровня безопасности дорожного движения, транспортного обслуживания населения Московского региона, в том числе легковым такси, контроля за подготовкой водителей и техническим состоянием транспортных средств. Также предполагается взаимная интеграция интеллектуальных транспортных систем, развитие пригородных железнодорожных пассажирских перевозок, создание и развитие Московских центральных диаметров (МЦД).

Соглашение заключено в рамках реализации указа президента Российской Федерации об утверждении основ государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика