Новости

Новости

13 ноября 2018, 13:17

Город

Собянин установил порядок проведения ремонта жилых домов по программе реновации

Собянин установил порядок проведения ремонта жилых домов по программе реновации

Сергей Собянин установил порядок проведения поддерживающего ремонта жилых домов, включенных в программу реновации.

Согласно постановлению президиума правительства Москвы, префектуры административных округов наделят полномочием по проведению охранно-поддерживающего ремонта домов, не включенных в региональную программу капремонта.

Со дня включения дома в программу реновации он исключается из программы капитального ремонта, а собственников квартир освобождают от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Учитывая, что программа реновации запланирована на 15 лет, между включением дома в программу и фактическим расселением может пройти достаточно длительное время.

Префектуры благодаря новым полномочиям смогут содержать эти дома в исправном техническом состоянии и обеспечивать комфорт проживания граждан вплоть до момента расселения. Средства на ремонт будут предусматриваться в бюджете Москвы, начиная со следующего года.

Также префектуры смогут принимать решения и проводить капитальный ремонт в жилых домах в случае аварий и иных чрезвычайных ситуаций. Это позволит упорядочить и ускорить проведение ремонта в подобных экстренных случаях.

Программа реновации предусматривает снос старых домов и переселение их жильцов в новые квартиры. Программа реновации была утверждена в августе 2017 года.

По итогам голосования среди москвичей, в программу вошло более пяти тысяч домов. Она позволит улучшить жилищные условия около одного миллиона москвичей и обновить сотни столичных кварталов, где будет создана современная качественная городская среда. В новые квартиры москвичей начали переселять с февраля этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика