Новости

Новости

10 ноября 2018, 14:01

Культура

Путин открыл дом-музей Тургенева на Остоженке после реставрации

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли отреставрированный Дом-музей Ивана Тургенева на ул. Остоженка и первый в столице памятник писателю.

"Сегодня мы собрались на церемонии открытия памятника И.Тургеневу в Москве. Он воздвигнут в историческом месте, связанном с московским периодом биографии писателя, и рядом старинный особняк, где жил И.Тургенев, гостил у своей мамы, где бывали его друзья, современники", – сказал президент в ходе церемонии открытия памятника. По его словам, старинное здание Дома-музея хорошо сохранилось в центре Москвы.

"Мы только сейчас с Сергеем Семеновичем это обсуждали – удивительным образом это здание в центре Москвы сохранилось. Это чудо!", – подчеркнул глава государства.

Совместно с министром культуры РФ Владимиром Мединским и директором Государственного музея А.Пушкина, филиалом которого является Дом-музей И.Тургенева, Евгением Богатыревым президент и мэр столицы возложили цветы к памятнику.

В преддверии 200-летнего юбилея Тургенева столичные власти провели в музее комплексную реставрацию и создали там современную выставочную экспозицию. Специалисты укрепили фундаменты и несущие конструкции здания, отреставрировали деревянные стены, окна, двери, интерьеры и фасады, расширили входную группу и подвал, а также воссоздали деревянную лестницу. Также в музее появился лифт, поэтому теперь музей доступен для маломобильных посетителей.

На первом этаже полностью восстановили интерьеры дворянской усадьбы. Благодаря реставрации для посетителей музея впервые открыли второй этаж (антресоли), где размещался кабинет писателя. Там воссоздана атмосфера, в которой жил Иван Сергеевич Тургенев, известная по описаниям в его произведениях. Кроме того, провели работы по обустройству прилегающей к дому территории.

После реставрации в музее кроме кассы. гардероба и туалета появился экран и тач-скрин панель с информацией для посетителей, а также место для сбора и отдыха. Также в доме-музее организовали многофункциональный зал на 40 мест для проведения различных мероприятий.

Новая музейная экспозиция после реставрации разделена на 12 тематических залов, в которых подлинные музейные предметы соседствуют с современными мультимедийными технологиями. На выставке можно посмотреть и изучить книги, документы, рукописи, фотографии и мемориальные вещи писателя. его прижизненные портреты и издания, иллюстрации к произведениям писателя, а также вещи быта тургеневской эпохи.

Дом-музей Тургенева находится в историческом здании, являющемся объектом культурного наследия федерального значения. В двухэтажном деревянном доме 50-е годы XIX века жила мать писателя Варвара Петровна. Тургенев часто гостил у нее. События, которые происходили в этом доме, были положены в основу его знаменитой повести "Муму". Поэтому дом на Остоженке еще часто называют "домом Муму".

Открытие после реставрации дома-музея и памятника Тургеневу на Остоженке являются главными событиями празднования 200-летнего юбилея писателя в Москве и в России в целом. Всего в Москве в 2018 году пройдет более 50 мероприятий, посвященных этой памятной дате, включая выставки, экскурсии, лекции, литературно-музыкальные вечера, концерты, кинопоказы, конкурсы, викторины и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика