Новости

Новости

08 мая 2018, 14:39

Мэр Москвы

Собянин вместе c ветеранами ВОВ высадил кусты сирени в Екатерининском парке

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Сергей Собянин принял участие в акции "Сирень Победы" в Екатерининском парке, в ходе которой вместе с ветеранами Великой Отечественной войны высадил 40 кустов сирени.

Всего в центре столицы появились свыше 150 кустов сирени. В акции приняли участие более 2,5 тысячи человек. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, а также жители ЦАО.

Для участников акции выступил Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск. На детской площадке прошел квест "Мы знаем, помним, гордимся", на аллеях парка – различные мастер-классы. Работали полевые кухни, где всех желающих угощали солдатской кашей.

Впервые акцию "Сирень Победы" провели в Москве в 2002 году, тогда в парке высадили 15 кустов сирени. Акция напоминает о том, что в мае 1945 года цветущая сирень стала самым популярным цветком – символом Победы.

За несколько лет благодаря акции территорию ЦАО украсили свыше 700 кустов сирени.

Екатерининский парк расположен в Мещанском районе – между улицей Советской Армии, Олимпийским проспектом и Суворовской площадью. Это памятник садово-паркового искусства. Заложили его еще в XVIII веке – рядом с усадьбой графа Салтыкова и церковью Иоанна Воина, центральным элементом которого стал большой пруд в течении реки Напрудной.

В начале XIX веке усадьбу перестроили в здание Екатерининского института благородных девиц, а парк стал называться Екатерининским. В XX века территория парка существенно изменилась – реку Напрудная заключили в трубу, а церковь снесли. Екатерининскую (ныне Суворовскую) площадь расширили за счет части парка, а Екатерининский институт стал Центральным Домом Красной (Советской) Армии.

В 2013 году парк площадью 14,9 гектара перешел в ведение ГБУ "Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил". Для проведения различных мероприятий и комфортных прогулок здесь расположены две эстрады, спортивные площадки, уличные тренажеры, пять детских площадок, пешеходные дорожки, два пруда, беседки для отдыха, закрытая ротонда и читальный павильон.

В 2012–2017 годы в парке организовали более 180 крупных мероприятий. Визитная карточка Екатерининского парка – танцевальные вечера и мастер-классы на летней эстраде. Парк оборудован для доступа маломобильных граждан.

Всего в парке высажено 8,7 гектаров газонов и цветников, 2,5 тысячи деревьев и 3,5 тысячи кустарников. Ежегодно парк посещают около1,4 миллиона человек.

В столице продолжается акция "Миллион деревьев". Этой весной с учетом пожеланий москвичей во дворах планируется высадить порядка трех тысяч деревьев и 132 тысяч кустарников. Еще 1,5 тысячи деревьев и 50 тысяч кустарников планируется высадить рядом со школами, поликлиниками и другими учреждениями социальной сферы.

Всего в рамках акции "Миллион деревьев" до конца года предусмотрена высадка 10,1 тысячи деревьев и 337,4 тысячи кустарников.

Специальный проект M24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика