Новости

Новости

03 ноября 2019, 12:50

Культура

Собянин поздравил Александра Градского с юбилеем

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Сергей Собянин поздравил с юбилеем известного певца, поэта, композитора Александра Градского.

"Вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Ваше многогранное творчество снискало вам искреннюю любовь миллионов слушателей разных поколений и музыкальных пристрастий. Песни в вашем исполнении обладают мощной энергетикой и необыкновенным лиризмом", – сказано в поздравительной телеграмме на сайте мэра и правительства Москвы.

Глава города также отметил мощную энергетику и необыкновенный лиризм песен артиста.

Ранее Градского с 70-летием поздравил президент РФ Владимир Путин.

"Большой и щедрый талант, уникальные вокальные данные, безукоризненный художественный вкус позволили Вам добиться высокого признания, вписать яркие страницы в историю отечественного эстрадного искусства", – говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области.

С детства увлекавшийся музыкой, Градский начал свою музыкальную деятельность в 1965 году, основав одну из первых советских рок-групп "Славяне", на следующий год, в 1966 году он организовал группу "Скоморохи", принесшую ему наибольшую популярность. Также принимал участие в группах "Тараканы", "Лос Панчос", "Скифы".

В 1969 году Градский поступил в ГМПИ имени Гнесиных на факультет сольного пения. Параллельно он начинает сольную карьеру, выступая один, под гитару. К этому времени относятся "Баллада о птицеферме", "Скоморохи" и маленькая рок-опера "Муха-Цокотуха".

Дискография Градкого насчитывает более трех десятков альбомов. Он является автором первой советской рок-оперы "Стадион" 1973 года, музыки к первому отечественному рок-балету "Человек" по роману Редьярда Киплинга и музыки более чем к 40 художественным фильмам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.

С 1987 года Градский стал членом Союза композиторов. Ровно через десять лет он получил звание Заслуженного деятеля искусства России. Также является Народным артистом России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика