Новости

Новости

29 ноября 2021, 03:07

Общество

Гинцбург объяснил, каким препаратом лучше ревакцинироваться после "Спутника V"

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Россиянам рассказали, каким препаратом лучше ревакцинироваться после применения вакцины "Спутник V". Об этом рассказал директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в интервью ТАСС.

По его словам, эффективность "Спутника V" против "Дельта"-штамма варьируется от 83 до 90%. По этой причине после вакцинации препаратами Moderna или Pfizer лучше сделать бустерную прививку "Спутником V".

"Лучше эффект будет, если "Спутник V" бустировать "Спутником лайт", – подчеркнул специалист.

Гинцбург пояснил, что мРНК-вакцины, к которым относятся Moderna и Pfizer, менее эффективны против "Дельта"-штамма из-за белков-антигенов, которые поступают в клетки организма в одной пространственной форме.

"В "Спутнике V" жесткого зажима такого нет, антиген находится в различных состояниях, поэтому спектр образующихся антител, которые нейтрализуют вирус, гораздо шире", – рассказал ученый.

Ранее Гинцбург заявил об отсутствии необходимости в модернизации вакцины "Спутник V". По его словам, это понадобится лишь в случае снижения эффективности препарата в 10 раз.

В России пока нет "Омикрон"-штамма коронавируса – Роспотребнадзор

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика