Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 октября 2018, 21:23

Общество

Ученые создали новое лекарство от туберкулеза

Фото: depositphotos/pressmaster

Ученые из Индии и США разработали мощный антибиотик, уничтожающий возбудителей туберкулеза. Препарат справляется с бактериями, которые устойчивы к действию существующих медикаментов, сообщают "Дни.ру".

Специалисты отмечают, что главной проблемой в лечении туберкулеза в последнее время стала его устойчивость к лекарствам. Появлению бактерий Mycobacterium tuberculosi способствуют неправильно выбранная врачебная стратегия и прерывание лечения, отмечают врачи.

Эти бактерии могут прятаться внутри клеток, резистентных к действию антибиотиков. Они становятся уязвимы, когда ищут объект для заражения. Новый препарат эффективен, потому как в этот момент он способен пробиться к микроорганизмам.

"Крайне агрессивные активные компоненты лекарства захватывают электроны некоторых молекул, делая их опасными для всего организма и способными проникнуть в клетку для борьбы с возбудителем туберкулеза", – пояснили исследователи.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного, поражает легкие. Сегодня в России им заболевают чаще всего люди в возрасте от 18 до 44 лет, особенно уязвимы родственники больного, курильщики, люди с хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика