Новости

Новости

23 марта 2020, 18:56

Эксклюзивы

В Минздраве рекомендовали пожилым людям отдать домашних собак на время самоизоляции

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева посоветовала пожилым людям отдать домашних собак родственникам или знакомым на время пандемии коронавируса. В беседе с Москвой 24 специалист рассказала о возможных рисках.

"В первую очередь для выгула надо выходить на улицу, что не рекомендовано. В больших городах вы можете в подъезде встретить много людей, возле дома, в лифте. Инфекцию можно получить и контактным путем. Если есть такая возможность – отдать собаку на время кому-то, родственникам или знакомым, и не выходить с ней гулять, это стоит сделать пожилым людям в возрасте 65 и выше", – рассказала Ткачева.

Она также отметила, что опасность может представлять даже выгул собаки другими людьми, соседями, например. "Если животное забирают на улицу, прикасаются к нему, гладят, оно также может принести вирус домой. Теоретически такая вероятность есть", – отметила специалист и добавила, что в целом питомцы, которые не покидают квартиру и не контактируют с другими людьми, абсолютно безопасны.

Ранее Совет Федерации рекомендовал сенаторам старше 65 лет не принимать участие в заседании 25 марта. Все сотрудники аппарата Совфеда указанных возрастов, за исключением руководящих должностей, переводятся на удаленный режим.

Сергей Собянин попросил москвичей старше 65 лет не выходить из дома. Тем, у кого есть возможность, рекомендовали отправиться на дачные участки. Расходы, которые могут возникнуть из-за этого, компенсируют: полагается разовая материальная помощь в размере четырех тысяч рублей.

За сутки в России зарегистрировали 71 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших увеличилось до 438 человек. В столице зафиксировано 262 случая. 72 тысячи человек в стране сейчас остаются под наблюдением медиков.

Врач-иммунолог рассказал о развитии ситуации с коронавирусом в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика