Новости

Новости

23 марта 2018, 16:21

Общество

Минздрав разрешил мочить пробу Манту

Фото: ТАСС/Bobo/PIXSELL/PA Images

Пробу Манту, которую обычно делают детям для выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина, мочить можно, сообщила главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева.

"Мочить можно, нельзя расчесывать. Теребить нельзя, тереть мочалкой", – цитирует ее ТАСС.

Она пояснила, что рекомендации не мочить Манту, которые обычно дают родителям, связаны с тем, что обычно намокшее место вытирают, что как раз и считается механическим повреждением места пробы. Васильева объяснила: после того, как Манту намочили, нужно ее просто промокнуть.

Также она рассказала, что наличие выраженной реакции на месте пробы говорит о том, что организм активно борется с каким-то возбудителем.

В Минздраве также пояснили, что родители вправе отказаться от пробы Манту для ребенка, но тогда они должны предоставить данные о том, что у ребенка нет туберкулеза. Альтернативой Манту в данном случае может быть Диаскинтест.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевают туберкулезом 10 миллионов человек. Причем каждый десятый заболевший – ребенок.

Весной 2017 года стало известно, что родителям могут разрешить отказаться от пробы Манту. С таким предложением в Минздрав обратилась детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она отметила, что из-за такого отказа детей иногда не берут в школу или детский сад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика