Новости

Новости

22 октября 2019, 17:14

Наука

Ученые установили причину развития неизлечимого рака

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Международная группа ученых открыла механизм, делающий раковые опухоли невосприимчивыми к химиотерапии. Об этом сообщает медицинский портал MedicalXpress.

Специалисты проанализировали устойчивость клеток к процессу, при котором клетки гибнут из-за разрушения липидов в составе мембраны. Раковые клетки подвержены этому процессу, однако в некоторых случаях они могут развить механизмы его блокирования.

Это происходит из-за того, что фермент глутатионперксидаза-4 действует в качестве антиоксиданта, блокируя окисление липидов. Именно поэтому большинство видов рака остаются устойчивыми к химиотерапии. Ученые также нашли спасающую раковые клетки от окисления молекулу FSP1 и фермент, обеспечивающий ее функционирование.

Ранее исследователи из МГУ имени Ломоносова совместно с коллегами из Германии предложили бороться с раком с помощью наполненных лекарством наноконтейнеров на основе кремния. Такое лекарство может быть оперативно доставлено в нужный срок, тем самым терапевтический эффект проявляется только в зоне локализации заболевания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика