Новости

Новости

20 сентября 2018, 08:00

Общество

Названы самые распространенные психические заболевания у школьников

Фото: depositphotos/photographee.eu

Главный внештатный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова в эксклюзивном интервью порталу Москва 24 рассказала о самых распространенных психических расстройствах, которые встречаются у детей школьного возраста.

"С началом школьной жизни детям, у которых возникают проблемы с неуспеваемостью, ставят диагноз задержка развития. Это задержки формирования отдельных школьных навыков: письма, счета, чтения. К сожалению, часто с началом образовательного процесса выявляется умственная отсталость, когда ребенок, не смотря на все прилагаемые усилия, не справляется с учебной программой. Тогда родители впервые обращаются к психиатру и узнают, что сыну или дочери следует учиться по особой программе", – утверждает специалист.

По словам Портновой, в подростковом возрасте школьники чаще всего страдают зависимостью от гаджетов и нарушением поведения.

"Бич сегодняшнего времени – зависимость от компьютерных игр, интернета и мобильных телефонов. Кроме того, в более старшем возрасте наступают нарушения поведения. В основном поводом для обращения к специалистам становятся уходы из дома, протестное поведение, злоупотребление психоактивными веществами", – резюмировала она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика