Новости

Новости

19 сентября 2018, 18:30

Общество

В Зеленограде врачи спасли натертую обувью ногу пациента от ампутации

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

В Зеленограде врачи спасли пациенту ногу, которую он натер обувью, от полной ампутации. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, 53-летнего мужчину с гангреной пальцев левой стопы доставили в отделение гнойной хирургии городской больницы имени Кончаловского. По словам пациента, он стер ногу обувью, в рану попала инфекция, и началось нагноение. Однако мужчина не обратился за медицинской помощью к специалистам, а продолжил лечиться самостоятельно. Лишь когда пальцы ноги почернели, он вызвал скорую и был госпитализирован.

Хотя кости стопы оказались в удовлетворительном состоянии, КТ-ангиография выявила тяжелый атеросклероз со стенозом артерий голени. "Мужчине грозила полная ампутация левой ноги на уровне бедра", − пояснили в департаменте здравоохранения.

По словам медиков, на первом этапе ампутировали часть стопы по Шарпу, чтобы сохранить опорную функцию. "Затем эндоваскулярные хирурги провели баллонную ангиопластику артерий бедра и голени и установили стент в поверхностной бедренной артерии", − рассказали в пресс-службе ведомства. Благодаря нормализации кровотока в сосудах некротический процесс удалось остановить, отметили врачи. В результате специалисты клиники сохранили пациенту две трети стопы, так что со временем он сможет ходить без вспомогательных средств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика