Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 сентября 2020, 08:39

Наука

В Роспотребнадзоре назвали число мутаций коронавируса

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Роспотребнадзор объявил, что на сегодняшний день в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

"Общее число мутаций, которые в совокупности выявлены в секвенированных геномах вируса SARS-CoV-2, составляет многие тысячи, однако только единичные из них зафиксировались и стабильно наследуются. В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций", – рассказали в пресс-службе ведомства.

По данным Роспотребнадзора, упомянутые мутации пришлись на январь – март 2020 года. После этого срока масштабных отклонений, которые могли бы распространиться, найдено не было.

Две самые устойчивые мутации выявили в Китае, Австралии, странах Западной Европы, Саудовской Аравии и ряде других регионов, преимущественно на западном полушарии. На территории РФ эта пара мутаций выявляется в 99% образцов.

В Роспотребнадзоре также высказали предположение, что COVID-19 может приобрести характер сезонного заболевания. Эксперты отметили снижение смертности от коронавируса, но указали на то, что его адаптационный период продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика