Новости

Новости

16 мая 2018, 10:14

Общество

Более 5 тысяч детей прикрепили к столичным поликлиникам онлайн

Фото: depositphotos/gioiak2

Более пяти тысяч детей прикрепили к столичным поликлиникам онлайн за пять месяцев работы нового сервиса. Электронная услуга была запущена в начале декабря 2017 года.

"Новые возможности для онлайн-прикрепления юных москвичей к поликлиникам сильно облегчают задачу родителям, а сами медработники тратят меньше времени на разбор письменных заявлений, все происходит автоматизировано", – рассказал руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Прикрепить к детской поликлинике можно ребенка или подростка не старше 18 лет, проживающего в Москве. Чтобы получить электронную услугу понадобятся полис ОМС и свидетельство о рождении. Данные ребенка нужно предварительно подтвердить в Управлении ЗАГС Москвы – ввести информацию о ребенке в личном кабинете на портале mos.ru.

Онлайн-проверка сведений займет не более одного дня. После подтверждения пользователь может подать заявку на прикрепление. Это можно сделать во вкладе "Услуги" – "Здоровье". Если ребенок старше 14 лет, то потребуется ввести его паспортные данные, кроме того нужны будут сведения о прописке и адресе проживания, а также полис ОМС, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Если данные уже были указаны в личном кабинете, то система вставит их автоматически. После заполнения анкеты нужно будет выбрать поликлинику. Ближайшую автоматически подскажет система, но родители могут выбрать любое медучреждение.

Когда ребенка прикрепят к поликлинике, пользователю придет сообщение о предоставлении услуги в личный кабинет и на адрес электронной почты. Кроме того, будет отправлено SMS-сообщение от Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Услугу онлайн-прикрепления ребенка к поликлинике жители столицы оценили в проекте "Активный гражданин". В опросе приняли участие более 131 тысячи человек, 87 процентов присвоили новинке высший балл.

Возможность прикрепиться к взрослой поликлинике онлайн действует в столице еще с декабря 2015 года. Услуга доступна всем пользователям, проживающим в столице, старше 18 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика