Новости

Новости

14 ноября 2018, 14:16

Общество

Московские хирурги удалили женщине редкую опухоль

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Хирурги института оториноларингологии имени Свержевского в Москве прооперировали пациентку с редкой врожденной опухолью (холестеатомой) височной кости размером 3 на 4 сантиметра, сообщает РИА Новости.

Эта патология встречается в 2-5% случаев всех холестеатом височной кости. Опухоль разрушила костные стенки сосцевидного отростка и прилегала к оболочкам головного мозга, большим кровеносным сосудам и распространилась до первого шейного позвонка.

После удаления опухоли образовалась большая полость, которую заполнили аутожировой тканью с передней брюшной стенки. Послеоперационный период протекал гладко, и пациентку уже выписали из клиники.

Врачи рассказали, что пациентка обратилась в клинику с диагнозом "образование височной кости справа" после обследования участковым неврологом. Она никогда не страдала отитом и не имела жалоб на ЛОР-органы, но после магнитно-резонансной томографии ей поставили этот редкий диагноз.

Такие заболевания долго не имеют симптомов, однако разрушают окружающую костную ткань, что подвергает опасности крупные кровеносные сосуды, канал лицевого нерва и оболочки головного мозга. Все это может привести к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода.

Американские ученые провели опыты над крысами и установили связь между радиочастотным излучением мобильных телефонов и развитием рака. Речь идет о воздействии радиочастот старых телефонов.

Грызуны подвергались воздействию излучения девять часов в день в течение двух лет. В результате, у 3% крыс-самцов развивались злокачественные глиомы. Также у 5-7% грызунов образовались опухоли сердца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика