Новости

Новости

12 ноября 2018, 08:17

Общество

Москвичи смогут пройти бесплатное обследование на сахарный диабет

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Москвичи смогут провериться на предрасположенность к сахарному диабету. Бесплатное комплексное обследование будут проводить с 12 по 16 ноября, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. В ней примут участие центры здоровья при взрослых и детских поликлиниках городского департамента здравоохранения. Как пояснили в пресс-службе ведомства, обследование на сахарный диабет второго типа предусматривает "сбор семейного анамнеза заболевания, расчет индекса массы тела". Скрининг также включает "измерение артериального давления и экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови".

По результатам обследования пациенты получат заключение о состоянии здоровья и рекомендации по профилактике диабета. В случае необходимости врач посоветует обратиться к узкопрофильному специалисту. Кроме того, в рамках акции у москвичей появится возможность дополнительно проконсультироваться с эндокринологами, офтальмологами и кардиологами.

По словам главного эндокринолога Депздрава Михаила Анциферова, основная цель этой акции − ранняя диагностика сахарного диабета второго типа. Именно этот тип диабета диагностируют у 95% больных, подчеркнул врач. Как пояснил главный эндокринолог, "если предиабет обнаружить вовремя, то есть все шансы предотвратить или замедлить его переход в диабет".

Анциферов отметил, что скрининг помогает выявить ранее не диагностированные случаи сахарного диабета, ведь на начальных стадиях эта болезнь себя никак не проявляет. По словам специалиста, в группу риска попадают люди старше 40 лет, с избыточной массой тела, а также те, чьи родители болели диабетом.

Уточняется, что пройти бесплатное обследование можно с 08:00 до 20:00 в 43 центрах здоровья, которые действуют на базе взрослых городских поликлиник, и в 18 центрах при детских поликлиниках. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Помимо диагностики сахарного диабета, с 12 по 16 ноября эндокринологи проведут лекции для горожан. Они расскажут о современных подходах к лечению и профилактике диабета и его осложнений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика