Новости

Новости

12 марта 2018, 14:07

Общество

Молодые медики повысят квалификацию в "Школе профессионального роста"

Фото: depositphotos/dml5050

Проект "Школа профессионального роста" для молодых врачей запустили в столице по инициативе городского департамента здравоохранения и медицинских вузов. Новая образовательная программа позволит молодым медикам получить больше практических знаний по их профессиональной специализации. Все занятия будут бесплатными, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как уточнил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, желающие принять участие в проекте уже подали более 360 заявок. "Отбор проводился с учетом как успеваемости студентов или ординаторов, так и по результатам собеседования с будущим работодателем", − пояснил руководитель ведомства.

Алексей Хрипун напомнил о высоких требованиях к специалистам столичного здравоохранения, отметив, что новая программа поможет молодым врачам подготовиться к успешной работе с пациентами сразу после окончания медицинского вуза. По его словам, "Школа профессионального роста" будет работать в два потока: с марта по июнь и с октября по май.

Занятия в "Школе профессионального роста" проводятся параллельно с основной учебой будущих врачей. Их участниками уже стали 60 студентов-старшекурсников и ординаторов двух главных медицинских вузов города: Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. Вторая группа первого потока приступит к занятиям в апреле. В нее войдут также студенты Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова.

Отмечается, что в центре внимания проекта − самые дефицитные специальности: для студентов шестого курса это − педиатрия и лечебное дело, а для ординаторов − терапия, общая врачебная практика, психиатрия, рентгенология, а также оториноларингология, неврология и анестезиология-реаниматология.
В рамках программы будущие медики получили возможность пройти практику в больницах и поликлиниках столицы и, таким образом, лучше познакомиться с особенностями столичной системы здравоохранения, включая требования Московского стандарта поликлиник и информационную систему ЕМИАС. Кроме того, они смогут отточить свои навыки в стандартных медицинских манипуляциях и отработать действия в неотложных ситуациях.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, все студенты и ординаторы, успешно завершившие обучение по программе, получат удостоверение о повышении квалификации, которое гарантирует им трудоустройство после окончания учебы в вузе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика