Новости

Новости

07 ноября 2018, 09:24

Общество

В России могут ввести ответственность за призывы к отказу от прививок

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Минздрав России может ввести ответственность для медицинских работников за призывы к отказу от вакцинации. В ведомстве обсуждают разработку соответствующего законопроекта. Он может быть внесен на рассмотрение в Госдуму до конца 2018 года.

Как сообщили "Известиям" представители ведомства, врачи смогут давать такие рекомендации только при наличии у пациента медицинских показаний. При этом специалисты отмечают, что реальных запретов к вакцинации очень мало.

Предполагается, что медикам, призывающим пациентов не делать прививку, будут делать выговоры или в принудительном порядке отправлять их на повышение квалификации в области вакцинации.

Специалисты также ориентируются на опыт Франции, которая законодательно вводит обязательную вакцинацию. Так как это один из моментов обеспечения национальной безопасности страны.

Ранее сообщалось, что более 5 миллионов москвичей привились от гриппа с начала кампании. По словам главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, это примерно на миллион больше, чем в прошлом году. 25 процентов и даже больше всех привитых – дети.

В 2019 году в бюджете Москвы предусматривается увеличение средств на покупку препаратов для вакцинации. В 2018 году предусматривалось около 1,2 миллиарда рублей, в следующем планируется выделить на миллиард больше. По мнению специалистов, это позволит увеличить охват населения.

"Москва в цифрах": все на прививку

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика