Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 октября 2018, 07:10

Общество

В Роспотребнадзоре предупредили о сибирской язве в Казахстане и на Украине

Фото: depositphotos/stockasso

В Роспотребнадзоре сообщили о вспышке сибирской язвы в Казахстане и на Украине, передает Агентство "Москва".

Сообщается, что 21 сентября в инфекционной больнице Усть-Каменогорска от сибирской язвы скончался хозяин частной фермы, где содержался крупный рогатый скот. Симптомы заболевания появились после употребления в пищу зараженного мяса.

При этом часть мяса предприниматель успел продать местным жителям. О других случаях заражения человека сибирской язвой в данной местности не сообщается.

Подчеркивается, что после снятия карантина специалисты проверят около 30 предприятий Казахстана, которые занимаются поставкой мяса.

Минздрав Украины также подтвердил информацию об одном случае заражения человека кожной формой сибирской язвы. Это случилось 2 октября в Саратовском районе Одесской области.

С подозрением на опасное заболевание были госпитализированы пятеро, но диагноз сибирской язвы подтвердился только у одного пострадавшего. Инфекция вспыхнула в населенном пункте Меняйловка, также в частном хозяйстве.

В ведомстве уточнили, что на подъездах к Меняйловке введен карантин и запрет на вывоз домашнего скота и продуктов животного происхождения.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика