Новости

Новости

05 апреля 2018, 08:02

Общество

Онлайн-запись стала самым популярным способом попасть к врачу

Фото: depositphotos/stevanovicigor

С 2012 года горожане записались к врачу через интернет и с помощью мобильных приложений более 102 миллионов раз.

Доля записей на прием в режиме онлайн составляет 35 процентов от всех назначенных визитов. Этот способ стал самым популярным среди горожан. Записаться можно также по телефону: +7 (495) 539-30-00, через стойку информации и инфомты или непосредственно у врача в поликлинике.

"Упрощение процедуры записи и возможность сделать это без непосредственного визита в медицинскую организацию значительно экономит время пациентам и помогает врачам эффективнее распределять свою загрузку", – цитирует руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна портал мэра и правительства Москвы.

Глава ведомства напомнил горожанам, что нужно отменять записи, если посетить врача не получается. Свободное окно позволит другим пациентам попасть к медикам.

Онлайн-запись сделала посещение поликлиник более комфортным, а врачи получили дополнительное время на общение с пациентами. Запланировать прием к врачу можно на порталах mos.ru, emias.info или с помощью бота в мессенджере Telegram @MosUslugiBot.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), позволяющая вести онлайн-запись, вводить электронные карты пациентов и рецепты, а также другие новшества, действует с 2011 года. Возможность записаться к врачу через интернет появилась в 2012 году. В электронный вид переведены услуга записи на прием, выписка рецептов и больничных листов.

Онлайн теперь можно оформить и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Документ или дубликат старого полиса готовится в течение 30 дней после подачи электронной заявки. Кроме того, на этот период пользователь получает временный полис для получения помощи. К началу 2018 года почти 10 миллионов москвичей хотя бы один раз записались к врачу через интернет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика