Новости

Новости

04 декабря 2018, 13:59

Общество

В РФ планируют определить контингент для вакцинации против ВПЧ

Фото: depositphotos/Nikodash

В России планируют определить контингент, которому будет разрешена вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Этим вопросом займется министерство здравоохранения России, сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина, передает Агентство "Москва".

"Необходимо определиться с полом, который будет вакцинироваться. Это будут только мужчины, либо мужчины и женщины. Во-вторых, надо определиться с возрастом пациента. <…> Я думаю, что в ближайшее время мы с профсообществом проработаем непосредственно контингент для вакцинации", – сказала Каракулина в ходе заседания комитета Совфеда по социальной политике.

В свою очередь, член комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко отметила, что внедрение вакцинации против ВПЧ не предусмотрено в рамках проекта "Здравоохранение".

"К сожалению, в данном проекте мы не нашли такого раздела, где шла бы речь о внедрении в нашей стране вакцинации против папилломы вируса человека", – сказала Кусайко.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, откуда появился вирус папилломы человека (ВПЧ). Исследования провели специалисты нью-йоркского Медицинского колледжа имени Эйнштейна. Они пришли к выводу, что этот вирус современным людям "подарили" Homo sapiens после контакта с неандертальцами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика