Новости

Новости

03 ноября 2021, 03:34

Общество

Гинцбург рассказал о тесте на поддельный сертификат о вакцинации

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург раскрыл принцип действия теста на поддельный сертификат о вакцинации. Об этом сообщает газета "Известия".

Как объяснил специалист, маркером прививки "Спутник V" и "Спутник Лайт" является присутствие в крови человека антител к мембранному белку аденовируса Ad26. По словам Гинцбурга, эти вещества крайне редко встречаются в организме.

"Если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат", – рассказал ученый.

Гинцбург добавил, что антитела к мембранному белку аденовируса Ad26 не были обнаружены у 80% пациентов, попавших в реанимацию и заявивших, что сделали прививку от коронавируса.

Ранее Гинцбург назвал поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 сумасшествием и самообманом, которые меняют поведение людей.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подделка сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции неприемлема. Он заверил, что правоохранительные органы продолжают борьбу с поддельными документами.

80% якобы вакцинированных и тяжело заболевших COVID-19 купили сертификат – Гинцбург

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика