Новости

Новости

03 сентября 2019, 20:20

Общество

Столичные врачи прооперировали пациента с раком гортани и донорским сердцем

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Московские врачи провели полное удаление гортани, а затем пластику трахеостомы у пациента с донорским сердцем.

Сложную операцию проводили специалисты городской клинической онкологической больницы № 1.

У 67-летнего мужчины диагностировали рак гортани третьей стадии. "Опухоль без отдаленных метастазов поразила правую голосовую складку и распространилась на правую половину гортани, не затронув региональных лимфоузлов. Осложнялось это тем, что ранее мужчина перенес операцию по пересадке сердца", – рассказали Агентству "Москва" в пресс-службе департамента здравоохранения.

Операция прошла успешно. С помощью голосообразующего аппарата пациент заново научился говорить.

Ранее сообщалось, что врачи Филатовской больницы спасли мальчика с врожденной патологией кишечника. У ребенка не было части органа. Медикам удалось создать его из собственных тканей пациента. Если раньше мальчик мог питаться только через трубку, то теперь он ест сам.

В конце августа специалисты нейрохирургического центра Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко выполнили уникальную операцию на позвоночнике. Была использована система эндоскопической хирургии позвоночника и система задней чрескожной стабилизации. При удалении грыжи диска удалось снизить повреждение мышечных тканей и корешков спинного мозга, сократив реабилитационно-восстановительный период.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика