Новости

Новости

02 февраля 2018, 17:41

Общество

Ученые предложили снимать боль с помощью назального спрея

Фото: ТАСС/YAY

Опиоидный пептид лей-энкефалин может стать альтернативой традиционным формам опиоидных анальгетиков. Обезболивающий компонент предлагается "упаковать" в микрокапсулы назального спрея, что позволит ему добираться до мозга пациента и оказывать максимальное действие.

Группа британских и американских исследователей уже испытала спрей на лабораторных крысах и теперь намерена протестировать его на группе здоровых добровольцев, сообщает ScienceDirect.

Лей-энкефалин может смягчать восприятие боли и регулировать активность кишечника. Основным преимуществом лей-энкефалина является то, что он вызывает меньшую степень привыкания, чем привычные опиоидные анальгетики.

Вместе с тем, использовать его в качестве анальгетиков трудно, так как он эффективен только в самом мозге. Эффективность снижается и в том случае, если принимать препарат в виде таблеток.

Испытания на крысах показали, что спрей-анальгетик успешно и быстро снимает боль, не вызывая при этом привыкания. Если препарат пройдет испытания на людях, его предложат пациентам с онкозаболеваниями.

Ранее сообщалось, что ученые из Петербурга разработали алгоритм поиска новых антибиотиков. Ожидается, что он будет способствовать появлению новых антибактериальных средств и возобновлению производства антибиотиков в России на собственных субстанциях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика