Новости

Новости

28 ноября 2018, 15:52

Культура

Аэродром под Омском назовут в честь Егора Летова

Фото: ТАСС/Интерпресс/Руслан Шамуков

Частный аэродром малой авиации Поповка, расположенный в 10 километрах от Омска, назовут в честь лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Его кандидатура не набрала достаточно голосов в проекте "Великие имена России".

"Я сам музыкант и поклонник рок-музыки. Когда узнал, что Летов не вошел в шорт-лист конкурса на присвоение имени нашему центральному аэропорту, мне захотелось поддержать омичей, творчество Егора Летова, память об этом имени. Инициативная группа и я приняли решение увековечить его имя", – сообщил РИА Новости владелец аэродрома Александр Анисимов.

30 ноября, в день финала голосования в проекте "Великие имена России" Анисимов отправит в Росавиацию документы для присвоения аэродрому имени Летова. Он отметил, что это не протест, а поддержка рок-музыки и великого земляка. Владелец аэродрома заявил, что в ближайшее время пообщается на эту тему с родственниками Егора Летова. Помимо этого, он планирует создать музей в честь музыканта.

Ранее жители Омска в рамках проекта "Великие имена России" предложили присвоить местному аэропорту имя Егора Летова, который умер в 2008 году. Однако на сайте областного правительства 12 ноября появилась информация, что имя Летова не попало в финальную тройку имен для Омского аэропорта. В топ-3 рейтинга –Дмитрий Карбышев (текущий лидер рейтинга), Андрей Туполев и Михаил Ульянов.

Согласно результатам голосования, московский аэропорт Шереметьево может получить имя Александра Пушкина. Внуково москвичи хотели бы назвать именем Сергея Королева, Домодедово – Михаила Ломоносова. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика