Новости

Новости

23 апреля 2018, 16:13

Культура

Дом на Малой Ордынке признали выявленным объектом культурного наследия

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Жилой дом на Малой Ордынке включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Теперь его нельзя снести, а реставрацию и ремонт можно провести только после согласования с Мосгорнаследием.

Как рассказал руководитель ведомства Алексей Емельянов, дом располагается в районе Замоскворечье, на углу Малой Ордынки и Большого Ордынского переулка. "Это двухэтажное здание XIX века, при строительстве которого были использованы дерево и белый камень, а цоколь облицован керамической плиткой. Оно играет заметную роль в формировании композиционной структуры перекрестка и является важной частью окружающей исторической застройки данного района", – цитирует Емельянова портал мэра и правительства Москвы.

Здание было построено в 1874 году в качестве жилого. Оно находилось во владении жены государственного крестьянина Пипиной. У него хорошо сохранилось оформление фасадов в стиле эклектики. Окна обрамлены профилированными наличниками с замковыми камнями. Между этажами есть ряд филенок. Кроме того, фасад украшен плоскими пилястрами, рустом и лепным орнаментом.

Ценные элементы также есть во внутренней отделке и планировке дома. Там сохранилась коридорная система с расположением комнат по обе стороны от прохода. Есть печи, многопрофильные карнизы и лепные розетки. В некоторых местах сохранились деревянные столярные заполнения окон и дверей.

Сейчас зданию предстоит пройти историко-культурную экспертизу. После этого его могут включить в список памятников архитектуры.

Ранее в столице в перечень зданий под охраной включили деревянный дом купца Виноградова. Он также проходит экспертизу, а пока находится в списке выявленных памятников. В Мосгорнаследии полагают, что дом – важный образец деревянного зодчества конца XIX века, прекрасно сохранивший свой исторический облик.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика