Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 апреля 2019, 10:05

Культура

В комитете Госдумы по культуре призвали лучше обучать работников музеев

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов призвал лучше обучать сотрудников музеев работе с клиентами после происшествия в ГМИИ имени Пушкина. Так он прокомментировал ситуацию с кассиршей музея, которая раскритиковала экспозицию мастеров Лондонской школы. Слова Шолохова передает Агентство "Москва".

"Здесь налицо превышение должностных полномочий. Давайте исходить из того, что у кассира есть свои должностные полномочия. Эти должностные полномочия, известно в чем заключаются: она должна обилетить людей. И комментарии по поводу происходящего за пределами кассы не входят в компетенцию кассира. Другое дело, что нужно проводить определенную работу и с техническим персоналом, поясняя основы поведения с посетителем. Это работа с коллективом, работа со специалистом. С этой кассиршей просто не провели должной беседы при устройстве на работу", – считает Шолохов.

В большинстве музеев полномочия сотрудников четко разделены. Мнение о выставке имеют право высказывать те, кто "для этого обучен", то есть в первую очередь – экскурсоводы. Все остальные должны "давать комментарии в пределах своей компетенции".

Ранее актриса и певица Мириам Сехон посетила выставку "Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа" со своей 11-летней дочерью и в разговоре с ней кассир музея назвала представленные картины отвратительными. Директор музея Марина Лошак заявила, что кассира уволят, но потом изменила свое решение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика