Новости

Новости

21 ноября 2018, 17:22

Культура

Найденный в Подмосковье череп мамонта с кладом передадут в "Зарайский кремль"

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Череп мамонта с кладом, который нашли в Подмосковье, передадут в государственный музей-заповедник "Зарайский кремль", передает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Института археологии Российской академии наук (РАН).

В левой альвеолярной полости, образовавшейся после извлечения бивня, обнаружили клад кремниевых орудий.

"Клад – это ценные для древнего человека вещи: кремневый нож, крупные кремневые пластины, камень из очага. Ранее близкая по контексту находка была сделана на Зарайской стоянке в 2004 году. Все находки на месте Зарайской стоянки передаются в Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль", – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее министр культуры Московской области Нармин Ширалиева сообщила, что череп мамонта с кладом внутри археологи нашли во время раскопок на Зарайской стоянке.

Сразу после этого специалисты сделали еще одну находку. Они обнаружили останки жилища первобытного человека. Последний раз такие открытия археологи делали в 2005 году.

Зарайская стоянка является древнейшим археологическим памятником эпохи верхнего палеолита на территории Московской области и памятником мирового значения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика