Новости

Новости

21 марта 2018, 18:42

Культура

Водоемную башню на проспекте Мира признают объектом культурного наследия

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Водоемная башня на проспекте Мира станет объектом культурного наследия. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что ведомство уже составило проект решения о включении водоемной башни в реестр объектов культурного наследия.

"Водоемная башня действительно может быть признана уникальным сооружением, поскольку является единственным историческим зданием, сохранившимся на станции Николаевка. Это яркий образец железнодорожной архитектуры конца XIX – начала ХХ века", – сказал он.

Емельянов добавил, что с середины XIX века этот район был неразрывно связан с железнодорожной инфраструктурой. Рядом с башней находится Рижский вокзал и пути, по которым осуществляются перевозки по Рижскому, Курскому и Смоленскому направлениям.

Глава ведомства пояснил, что объекты культурного наследия охраняются государством и их нельзя сносить. Ремонт и реставрация этих зданий согласовываются с Мосгорнаследием.

Водоемную башню построили в конце 1900-х годов для бесперебойного обеспечения водой станции Николаевка. Башня построены в стиле поздней эклектики, с облицовкой фундамента частично обработанными гранитными блоками. Башня находится в районе Николаевского тупика, недалеко от железнодорожных путей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика